Вторник, 16 Апреля 2024, 16:02
…блог Ранигасто…Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:21
К. Фоллетт "Столпы земли"


…псевдоисторическая мелодрама…

…«Столпы земли» получается успешно впитывать в любом состоянии: с избытком 40 градусов в желудке, или же 38, но по всему организму. Прямо на службе за рабочим столом, задрав ноги на монитор. За рулём авто, в жесточайший ливень, на пьяно петляющих горных серпантинах. Можно даже в общественном, простите, клозете. При любых условиях текст ложится на восприятие настолько ровными и правильными слоями — диву даешься. И это при более чем девятистах (…sic!..) страницах увеличенного формата. Всему виной — Кен Фоллетт — британский валлиец, кудрявый литературный колдырь с постоянно от чего-то широко распахнутыми глазами (…тут редактор, по обыкновению, вырезает многозначительное рецензентское «гхм»…), годовым доходом, каковому очень может позавидовать менеджер практически любого звена и полноценным отделением безликих батраков-борзописцев на условиях круглосуточной рабской занятости. Фоллетт, после доброй дюжины лет на одних жанровых детективах, дал не просто большую вещь. «Столпы» в бумажном эквиваленте способны вполне заставить обратить на вас внимание в публичных местах массового скопления граждан всех без исключения охранителей общественного порядка: килограмм живого веса не шутка — вполне себе нештатное бытовое вооружение на уровне той же скалки, утюга или кухонной сковороды…

…не в пример маргинальной зауми модной нынче хилари-мантелевской дважды букероносной трилогии о Томасе Кромвеле, в «Столпах» в любом из разделов и глав искрится если уж и не веселье, то совершенно точно что-нибудь эдакое. Происшествий — как у дежурного по райотделу МВД в полнолуние пятницы 13-го за день до приезда профильного министра с нежданной инспекцией. События накладываются даже не внахлёст — аккурат друг на друга: то кого-то казнят, то на эшафоте песни поют, то пляски пляшут, то раненых добивают, то женщин режут на куски, то замки с бастионами захватывают, из лесовых кущей нападают, живьём в кострах пленных жгут; измены, предательства, ярмарки, женитьбы, сражения, членовредительства, поджоги, дальние путешествия и бесцельные скитания — приключения буквально на любой вкус…

…отдельным плюсом идёт гиперреализм во плоти — уже в одной из первых глав буднично подаётся информация о голодающих новорожденных и умирающих беременных женщинах. Отец семейства, например, практически без зазрения совести насмерть убивает из засады ограбившего его разбойствующего криминального элемента. Никаких печальных, трогательных и слезоотделяющих баллад в духе «Айвенго» и «Роб Роя». «Столпы» совершенно не бархатное средневековье Скотта. Тут холодными зимними ночами по деревням рыщут волки, режущие кур и разрывающие зазевавшихся малых дитятей. Это, скорее, Сенкевич и Дрюон, если уже не Мартин…

…средневековье, к слову, здесь довольно условное. Бутафорские медиевальные декоры можно легко и без привлечения внимания сменить на, допустим, виды современного Лондона, Парижа, ну, или там — Дортмунда какого. Население романа, хоть и выглядит архаично, но вот ведёт себя в точности как современные бюргеры. Ряженые под старину только. Вроде реконструкторов или как там эти граждане сплошняком в чермете и холщовых обносках называются?..

…текст Фоллета низкоградусное, незаметно потребляемое и оттого — запойное чтиво. Нарезанное, хоть и незатейливо, но занятно, легко, разнообразно и ярко. Как летный овощной салат. И его так же много. Но, до того, впрочем, легко, что им одним можно в лёгкую нарезаться, простите, в салат, как одним лишь только кьянти. Пьёшь-читаешь не замечая ни времени, ни объёмов. И пьянеешь так же. Результатом — отдохновенный пятничный вечер превращается в смазанный, беспорядочный фотомонтаж, проявить который в режиме линейно-последовательной хронографии — задача непостижимой сложности для вашей памяти следующим утром…

…автор, нужно отдать ему должное, не пытается откусить больше, чем в состоянии прожевать. Да, текст, как и тот самый метафорический собор внутри него, высок, статен, гладок и самодостаточен. Но без претензий на гениальность и даже эпическую монументальность. Фоллетт твёрдо знает, что именно он собирался и что в результате написал. Редкой ценности достоинство. А в данном, конкретном случае оно ещё и обрамляется практическим полным отсутствием недостатков. Удачно и органично совмещая серьёзность исторической прозы с пошловатой увлекательностью беллетристики на самой грани с лёгким жанром. Только лишь триллер-детективное прошлое даёт о себе временами знать: средневековые герои, знакомые с тонкостями петтинга, орального секса и двойного проникновения, терминами «сперма», «менструации» и прочими проявлениями модерновых сексуальных девиаций — обыкновенное, знаете ли, в двенадцатом столетии дело…

Просмотров: 678 | Добавил: hammerise | Теги: Столпы, Кен, фоллет, Земли, Книги, рецензия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz