Четверг, 18 Апреля 2024, 15:28
…блог Ранигасто…Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



…русско-норфолкский разговорник…

…есть книги, которые настраивают читателя на определённый лад. А есть и другие, под которые приходится подстраиваться самостоятельно. В случае с дебютом англичанина Лоуренса Норфолка, правда, отыскивать такое желание придется с сухим, мучительным скрипом. «Словарь…» отстранён и даже инертен. Без вдумчивого и рассудительного отношения к своему внутреннему наполнению, роман ведёт себя как шторм, пойманный в закупоренную бутыль. Не имеющий шансов, да и не слишком заинтересованный в том, чтобы выбраться, он размеренно поворачивается внутри прозрачной темницы, являя наблюдателям искажённые свои внутренности. Будучи же выпущенным, он представляется, наполовину сокрытой в пучине и алчно впитывающей закатный свет, гороподобной громадой айсберга, курсирующей на фоне надвигающегося арктического циклона. Пройдет он мимо, или сквозь вас, зависит ... Читать дальше »
Просмотров: 467 | Добавил: hammerise | Дата: 26 Августа 2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 493 | Добавил: hammerise | Дата: 07 Августа 2013 | Комментарии (0)



...litera scripta manet...

...золочёным тиснением проступают сквозь кожу переплёта заглавные словеса верительной грамоты Нобелевской премии. Ярче других: «выдающийся эпос». Перед вами – «Огнём и мечом» польского писателя Генрика Сенкевича. Внутри – один из самых драматических и, вместе с тем, завораживающих отрывков из летописи земель, ныне зовущихся Niepodległa Polska и незалежна Україна. Это при том, что даже в тот период, а освещается хронология восстания Богдана Хмельницкого 1648-54 годов, ничем уж совсем экстраординарным данные события не изобиловали. Всё было как всегда: в корчмах – наливали, крестьяне – пахали, бунтовщики – бунтовали, бедные – беднели, а богатые – богатели. Правители плели интриги, за которые их воинства, в перерывах между приступами мертвецкого пьянства и грабежа захваченных земель, сражались, побеждали, проигрывали и умирали. И ... Читать дальше »
Просмотров: 606 | Добавил: hammerise | Дата: 28 Июля 2013 | Комментарии (0)



...полтора Уилла Смита...

...начало фильма и не начало вовсе, а просто какой-то поток флешбэков. И флешфорвардов внутри них. Уилл Смит с чернокожим пареньком в противогазах пристально глядят друг другу в глаза. Потом – бэм! – первый вываливается через пробитую в корпусе летательного аппарата турбулентными потоками дыру. Бэм! Он же, в пустыне крошит двойным, как у Дарта Мола, мечом странных четырёхруких ксеноков. Бэм! И вот он уже в белоснежном френче за обеденным столом ревёт сержантским благим матом: «сидеть-отставить!» знакомому нам пареньку. Бэм! И все опять в похожем на глубоководного ската звездолёте вслух обсуждают «Моби Дика» Мелвилла. Ну как, зритель, тебя ещё не замутило? Сейчас мы это поправим. Человечество, похерив таки Землю, переселилось на некую неопределённую в галактическом пространстве планету с названием Нова Прайм. Местные коренные аборигены, н ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: hammerise | Дата: 26 Июля 2013 | Комментарии (2)


...постапокалиптическая одиссея 2077...

...«Обливион» – это философская боевая фантастика. Не уровня Elder Scrolls в игроиндустрии, но, всё же, достаточно крепкая. Год 2077-ой от Р.Х. Луну, пять десятков лет как, взорвали инопланетные агрессоры. Вся инфраструктура и большая часть экосистемы уничтожена. Последовавшие за гравитационными сдвигами суперштормы и обширные тектонические землетрясения изрядно сократили народонаселение. Остатки цивилизации, закрепив на постоянной орбите умирающей Земли временный ЦУП, переселились на Титан, один из спутников газового гиганта Сатурн. И, испытывая ощутимый дефицит воды, начали откачивать её из мирового океана специальными ядерными платформами. Вокруг которых в охранении курсируют боевые беспилотники при поддержке пары операторов-людей. Обаяшка Круз воплощает здесь футуристического техника-диагноста, отвечающего за сохранност ... Читать дальше »
Просмотров: 467 | Добавил: hammerise | Дата: 22 Июля 2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 517 | Добавил: hammerise | Дата: 12 Июля 2013 | Комментарии (0)

...cannabis indica...

...книгу Говарда Маркса ни в коем случае не следует покупать в магазине. Тем более в таком, продавцам которого вы доверяете. Качать её тоже нельзя. Идеальный способ приобщиться к творению иконы наркодиллеров всех времен – незаметно выудить томик «Господина Ганджубаса» в людном месте у кого-нибудь из кармана. Идеально для этого подходят выходы со станций метрополитена, торговые площадки и остановки общественного транспорта. Но уж если и не красть, то покупать у самых отъявленных барыг. Лучше всего с рук у незнакомой проститутки в грязном отнорке улицы Силонг в бангкокском Патпонге. Ну в крайнем случае – на «рынке Буша» в Пешаваре, где вовсю торгуют патронами, штатовскими армейскими ПНВ и брикетами кокаина на развес. Наши издатели в кои-то веки подобрали отличное название для перевода. Правда, до оригинальной фонетической голов ... Читать дальше »
Просмотров: 538 | Добавил: hammerise | Дата: 03 Июля 2013 | Комментарии (0)


...кульминация...

...сегодня трилогия прочно закрепилась в топ-10 фантастических книг, стоически игнорируемых экранизаторами в Голливуде. Что, для прочитавших уже, выглядит не просто странно, а даже нелепо. Практически до необоримого желания покрутить пальцем у виска. Пришествие Ночи написано неправдоподобно кинематографично. Словно Роланда Эммериха вместо режиссёрского кресла усадили за стол с писчими принадлежностями. А ведь для того, чтобы перевод книг Гамильтона на русский продолжился, нужна и непременно необходима голливудская экранизация. Допустим – первых двух томов. С двухсотмиллионным бюджетом, визуальными эффектами от студии Weta Digital, Джа-Джа Абрамсом в режиссёрском кресле, апокалиптическим саундтреком Джереми Соула, Дэниелом Рэдклиффом играющим Квинна Декстера, Хлоей Морец в образе Ионы Салданы и Хьюго Уивингом в роли злого гения эденистов Латона. ... Читать дальше »
Просмотров: 590 | Добавил: hammerise | Дата: 01 Июля 2013 | Комментарии (0)

...что я думаю о книге «Мировая война Z» Макса Брукса?..



...рассвет мертвецов на стероидах...

...панорамные съемки демонстрируют форменный, и очевидно, самый до сих пор натуральный (...куда уж там узеньким и камерным нарративам «Я — легенда» и «The Last of Us»...) планетарный армагеддон. Истошно завывают сирены. В небе реют тактические истребители. На земле беспорядочно мечутся перепуганные обыватели. Между ними тюленьими прыжками скачут неупокоенные граждане. Женщина с окровавленным лицом заживо ест водителя серебристого купе. Кто-то снимает всё происходящее на камеру мобильного. За кадром в мощном диссонансе пульсируют фатализмом раскатистые техноаккорды авторства блистательного саундтрекмейстра Марко Белтрами. Первые десять минут зрители в зале натурально сидят с вытаращенными глазами и разинутыми от удивления ртами. Под ногами мерзко хрустит высыпавши ... Читать дальше »
Просмотров: 774 | Добавил: hammerise | Дата: 26 Июня 2013 | Комментарии (0)


...интрига...

...на преставившейся ныне платформе Sony PlayStation 2 была когда-то такая ролевая игра: «Champions of Norrath». По существу почти во всех отдельных её составляющих особо примечательного ничего не наблюдалось. Бои были построены на безотказной схеме опытов с рефлексами голубя, применявшейся успешно ещё в первой Диабло. Один клик по кнопке атаки — несколько золотых монет. Пять — новый кинжал. Двадцать принесут доспехи покрепче. Сотня поднимет планку опыта героя на новый уровень, прибавив силы, ловкости и красноречия. После чего — всё заново в постоянно нарастающей геометрической прогрессии. Этакий бездумно затягивающий бесконечный круг. Сюжет был как сюжет. Крепкий, но без лишних изысков. Один злодей, один герой, пара десятков неписей-статистов, полсотни квестов-заданий и тонкая брошюрка диалогов. Графическое исполнение для тех времён тоже не блистало. Х ... Читать дальше »
Просмотров: 563 | Добавил: hammerise | Дата: 24 Июня 2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz