Четверг, 25 Апреля 2024, 22:00
…блог Ранигасто…Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:09
Intouchables

 

…трагикомедия невольных обстоятельств…

…по вечернему парижскому автобану, с превышением всех скоростных лимитов, летит экстремально породистый, флагманский спортивный седан мазерати кватропорт пятого поколения по цене 125 тысяч евро за штуку. Водитель — сенегальский эмигрант с уголовным прошлым, несистемно потребляющий наркотические вещества, с полным отсутствием хороших манер и неодолимой тягой к бледнолицым девицам. Нахален, дерзок, неженат. Пассажир — разбитый параличом от галстучного узла до самых пяток, неприлично состоятельный французский нобиль голубых кровей и единоличный владелец винодельческого дома шампанских вин. Выдержан, несчастен, неженат. Между ними — социально-культурная и сословная пропасть, годы жизни друг без друга и пару месяцев трогательной смеси приятельских отношений с функциональными обязанностями сиделки и психотерапевта. Впереди у них — годы крепкой в хорошем смысле мужской и мужественной дружбы…

…эта пара — безродный негр Дрисс Бассари и чистокровный аристократ Филипп Поццо ди Борго — в определённом аспекте французское переосмысление британских народных персонажей Реджинальда Дживса и Берти Вустера. Нетленное, в общем-то, предание о господине в осложнении и его изворотливом камердинере. Только без лощёного английского стиля, тончайшей выделки юмора и истинно джентльменского стоицизма. Зато у персонажей «1+1», блестяще без преувеличения сыгранных соответственно Омаром Си и Франсуа Клюзе, в избытке прочих благодетелей…

…структура «1+1» чудесно балансирует на контрастах. Отношения двух центральных героев являют зрителю превосходный образчик гармонично соединяющихся полярностей. Наёмная трудовая деятельность переселенца в нужде, обречённого волею случая принять на себя роль всех потерянных органов чувств искалеченного телом, но не духом миллионера, порождает меж ними честную, открытую и сердечную привязанность. Превращая и так отличную мелодраматическую комедию в изысканный, деликатесный десерт. В меру нежный и сладкий. Не отягощённый излишней медоточивостью и эфирной легковесностью. Оставляющий по себе совершенно колдовское, карамельное послевкусие…

…особое удивление может вызвать тот факт, что в кричаще фантазийную историю положена сценарно-обработанная канва реальных событий. И, как ошибочно могло бы показаться, речь в картине идёт отнюдь не о сердобольных сантиментах и приторном участии. И даже не о противостоянии неизлечимой болезни. Она, эта история, приятно простая и где-то даже очаровательно наивная. Совсем не самобытная и лишённая лихих сюжетных поворотов. Нет, важнейший успех киноленты режиссёрского дуэта Оливье Накаша и Эрика Толедано это тонкая настройка зрительских эмоций. Где каждая ключевая сцена отзывается неосознанным узнаванием и мягкой теплоты сопереживанием. Где две переплетённые, абсолютно различные человеческие судьбы оказываются одинаково трудны, трагичны, отважны и исполнены неизбывного оптимизма и веры в счастье в одночасье. Здесь есть настоящая повесть жизни о чём-то настолько обыденным, сколь и неизмеримо важном. Это — история умиротворения, написанная исключительно с заглавной. Это — повесть о подлинной дружбе. Это — дивная сказка, ставшая удивительной, уютной реальностью. Такой, после знакомства с которой просто хочется жить…

 

 

Просмотров: 277 | Добавил: hammerise | Теги: рецензия, Intouchables, Untouchable, 1+1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz