Пятница, 19 Апреля 2024, 15:44
…блог Ранигасто…Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:54
La migliore offerta

 

…иллюзорный обман антикварной выделки…

…«Лучшее предложение» режиссёра Джузеппе Торнаторе — это контраст контрастов от кинематографа. Центральная сущность его картины — Вёрджил Олдман (…Джеффри Раш…), невероятно высокооплачиваемый аукционист, виртуозный эксперт по вопросам культурного наследия, закоренелый махинатор и прожжённый мошенник в одном лице. К окружающей реальности герой Джеффри Раша прикасается с откровенной и гипертрофированной брезгливостью; из дому, да и внутри него ходит исключительно в мягких перчатках, а трубку личного телефонного аппарата при контакте оборачивает стерильной чистоты и абсолютной белизны носовичком. Кроме того, Вергилий престарелый, одинокий девственник, живущий, натурально, внутри огромного сейфохранилища, наполненного десятками, если не сотнями женских портретов пера величайших живописцев всех времён и народов. Вся коллекционная живопись скуплена, к слову, за бесценок путём присвоения, шантажа, подкупа и откровенного прохиндейства. И содержится, естественно, только в подлинниках, никаких подделок. Олдман собственно и не вполне относим именно к персонажам в классическом понимании этого определения. Это такой себе собирательный архетип: одновременно и пленник, и чудовище, и анатомический экспонат. Сопереживать такому, или — не дай-то бог! — ассоциировать с ним же, исключительно себе дороже выйдет, иначе никак…

…и вот, казалось бы, стоит только зрителю подумать, что злодей и монстр «Лучшего предложения» окончательно определён, а структура сказки о прелестнице и страшилище сюжетно закреплена, как Торнаторе подсовывает на место красавицы очевидное чудище. Клэр Иббетсон (…Сильвия Хукс…), которая больше десяти лет назад заперла сама себя в потайной комнате пустого и жутковатого гротескно-антикварного особняка, страдает боязнью открытых пространств в терминальной стадии, катается по полу в истерике от любой неожиданности и имеет отвратную привычку самолично, с упоением и самозабвенным удовлетворением обсасывать порезы на ступнях и пальцах ног…

…пересказывать здешние нарративные перипетии и не стоит, и не нужно, и вообще — вредно для впервые сиё отсматривающих. Сюжет не то, чтобы очень прост, но и не слишком сложен. С определённого момента (…оглушительной подсказкой служит сцена нападения трёх неизвестных…) догадаться как и чем всё закончится — дело техники и базовых логических дедуктивных механик, приобретаемых большинством граждан на начальных курсах высших учебных заведений, если ещё не на уроках старших классов средних школ. При том, что даже и учитывая всё озвученное, так до конца остаётся и не ясна жанровая принадлежность «Лучшего предложения». Тут вам и драма, и криминальная мелодрама, и арт-триллер, и искусствоведческий детектив. Да и цельная трагедия психологических положений, в конце-то концов…

…но все недостатки и шероховатости меркнут и бледнеют пред самим фактом того, как изумительно здесь играет Джеффри Раш. Вся целиком двухчасовая картина — живописный декор его бенефиса. Все прочие актёры, характеры, события и герои — лишь тени, отражающиеся в отблесках его воспламеняющейся игры. Высоты его мастерства позволяют охватить полностью весь регистр психоэмоциональных вариатур, создать Вергилия Олдмана неглупым и в то же время совершенно не заумным зазнайкой. Многослойным и преисполненным внутренними намёками и скрытыми смыслами. Но при этом нисколько не искусственным и не лубочно-картонным. Благодаря лишь ему одному лента у Джузеппе Торнаторе приобретает изысканное интеллектуальное очарование и совершенную пленительность стиля. Превращаясь в отличный с налётом шедевральности и послевкусием гениальности фильм о любви к искусству. И никак не менее того. Ведь что есть по-настоящему лучшее предложение, как не таковое, от которого нельзя и невозможно отказаться?..

 

 

Просмотров: 287 | Добавил: hammerise | Теги: рецензия, migliore, offerta, la, лучшее, Предложение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz