Вторник, 16 Апреля 2024, 19:19
…блог Ранигасто…Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:56
Ready Player One

 

…гипердинамическая культурная сверх-эйфория под видом ретро-романтической фантастики…

…знакомьтесь — Парсифаль, в обычной реальности и на страницах электронного паспорта гражданина он, естественно, просто напросто обыкновенный Уйэд Уоттс (…Тай Шеридан…), несовершеннолетний игроман родом из 2045-ого. Он — почти сирота и живёт у своей тётки с её ленивым и дубоголовым сожителем в кромешных трущобах перенаселённого пгт Коламбус, что в североамериканском штате Огайо. Местность эта напропалую составлена из полужилых вагончиков, забацанных, простите, трейлеров и просто разнообразного тлена и хлама, на местном трущобном арго называясь метко, едко и исчерпывающе описательно — «Штабелями». За окном же практически филиппдиковская беспросветная депрессивная тоска и глубочайший финансово-экономический кризис, когда малоимущие превратились в абсолютно нищих, а богатые — в баснословно, неправдоподобно и избыточно обеспеченных. Единственный способ отвлечься от кошмарной и унылой рутинной действительности — нахлобучить шлем виртуальной реальности и погрузиться с головой в пугающе реалистичное онлайновое игрище под кодовым названием «OASIS», объединившее и поработившее к середине умозрительного двадцать первого столетия на своих просторах едва ли не всё народонаселение планеты…

…создатель фантастической ленты 2018-ого «Первому игроку приготовиться» Стивен Спилберг — один из тех, кому нынешнее поколение, а то и не одно уже и даже, наверное, не два, обязаны той массовой культурой в таком виде, каким всем нам на протяжении более трёх десятков лет привычно её видеть и наблюдать. Такой, какой мы её теперь знаем. И, наверное, таковой, которая не просто воздействует на симпатические рецепторы, но стала значимой и значащей частью массового сознания. Именно поэтому, сплошь клиповое и суматошное до безобразия, дёрганное и склеенное из миллиардов автоцитат, прямых и косвенных заимствований и наглого задорного творческого воровства почти трёхчасовое действо «Первого игрока…» в самом своём основополагающем из смыслов есть и представляется именно той, настоящей и классической, канонической даже лентой Стивена нашего Спилберга. «Первый игрок…» — не только и не до конца совокупность всех удовольствий, которые саккумулированы коллективным сознательным и массовым бессознательным за весь период с выхода первых видеоигр и игровой же кинематографической фантастики. И не просто ещё одна остроумная ностальгическая комиксовая поделка студии Марвел, нет. В недрах ленты покоится куда более серьёзный интертекстуальный и философичный, практически экзистенциальный подтекст, нежели задорный поиск Парсифалем трёх виртуальных и метафорических ключей…

…фокус в том, что наиболее контркультурно молодёжную, неизбывно радостную и весёлую ленту всех прошедших лет как минимум десяти, а то и пятнадцати, сотворил семидесятилетний старичок с седой бородой и задорными морщинками в уголках лукавой полуулыбки. И с этим нужно не то чтобы считаться, это, так бы молвить, есть свершившийся анатомический факт. Один из величайших киноиллюзионистов нашего времени, Стивен Спилберг, на этот раз действительно объял необъятное и взял одну из наиболее сложных жанровых и внежанровых высот. Шустрый печатно-книжный оригинал Эрнеста Клайна, напичканный всеми возможными подростковыми культурными феноменами и событиями новейшего времени, в очереди на экранизацию ждал не просто безумно трепетного отношения к виртуальным мирам и макрофинансовой поддержки техническими специальными визионерскими эффектами. Реализовать на плёнке феноменально многогранный и действительно безумный универсум тотально-глобальной онлайновой игры — задача, с которой справиться смог бы мало кто, кроме режиссёра кинотрилогии «Назад в будущее…», «Инопланетянина» и создателя Индианы Джонса…

…первое знакомство с «Первым игроком…» сродни, видимо, тем ощущениям, каковые испытывают герои ленты, выныривая из своего виртуального «Оазиса». Реальность всё ещё невероятно реальна. И с ней, пока что, не совладать ни одному цифротехническому заменителю. Тем не менее, действительности до просмотра данного творения Спилберга и после — могут существенно разниться в зрительском восприятии. По крайней мере — до выхода очередного кинематографического фейерверка от самого затейливого, сумасбродного, креативного и талантливого голливудского дедули…

 

 

Просмотров: 181 | Добавил: hammerise | Теги: Игроку, Первому, рецензия, Ready, Приготовиться, one, player | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz