Пятница, 29 Марта 2024, 10:46
…блог Ранигасто…Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:14
С. Комацу "Гибель Дракона"


…ретропротоапокалипсис…


…научная фантастика. С элементами научпопа. О чём, касательной первой части, весьма честно написано на обложке. Так что прозаических изысков ждать не приходится. Тут всё довольно просто. Но простота эта тщательно отмерена. Вместе с тем, «Гибель Дракона» по-самурайски дисциплинированна: завязка, развитие, кульминация — всё на своих местах, как на образцово-показательной чайной церемонии. Комацу пишет утрированно и намеренно обезличенно. Профессура у него исключительно Т-ских и Н-ских университетов. Весь Кабинет Министров, как есть поголовно безымянный, а парламентарии обозначены однобуквенным инициалом. Но во всей этой схематичности нет ни грамма неуверенной несуразности. Так, беглые наброски чертежей стратегического ядерного бомбардировщика не способны вызвать ироничную, снисходительную улыбку. Роман не выедает глаза бедностью слога или топорностью сравнений. Хотя, нет: этого добра-то здесь как раз вдосталь. Чего только стоит, например, вот этакое: «Казалось, его обхватили чьи-то влажные, липкие руки, словно он попал в объятия чудовищно жирной, потной бабы». И подобное словоизвержение, представьте себе, всего-навсего про обыкновенный послеполуденный зной. Только не в этом дело. И даже не в том, что в лучшие свои моменты «Гибель…» про себя и вслух звучит как монотонная докладная записка вольного стиля на тему острой нехватки кульманов в проектно-инженерном департаменте научного конструкторского бюро. И, вы не поверите, совсем не в том, что стыдливые буреломы предположительных уточнений: «…гори в гондоле свет, можно было бы заметить, что он стал ещё бледнее», выглядят крайне сомнительно. Самое главное — книга Саке Комацу, как и весь масскульт страны вечновосходящего, существует совершенно независимо от конечного потребителя. То бишь читателя в данном, конкретном случае. «Гибель Дракона» ничего не рассказывает: просто ставит перед фактом. С казённым спокойствием объявляя на завтра апокалипсис. С подобной интонацией экранный диктор обыкновенно зачитывает сводки биржевых котировок. А ведь именно так, без акцентов и ударений, подобное обычно и воздействует сильнее всего…

…может показаться, что никакой центральной метафоры в романе нет. Но в действительности Комацу с истинно ориентальной просвещённой скрупулезностью дистиллировал в этом качестве самую суть одной из главных фобий современности. Ведь человек, не взирая на все свои сегодняшние технологические мощности и промышленные достижения, и по сей день пугающе ничтожен перед элементальными силами природы. А ещё, хотел того Комацу или нет, но получился у него не слишком усердно затушёванный миф о гибели, не смейтесь, самой настоящей Атлантиды. И автор об этом сам весьма прямолинейно, хоть и вскользь, намекает. Причём, по всей видимости, достаточно неожиданно именно для самого себя. Нет, «Гибель Дракона» в связи с этим открытием совсем не следует немедленно переопределять на полку с томами о вторжении помидоров-убийц с Юпитера. Но и для того, чтобы представить обитателей японского архипелага давно вымершими, да ещё и скорее всего никогда не существовавшими атлантами, нужно обладать недюжинным воображением и серьёзнейшей мотивацией. Ну, или самому быть японцем. Что у автора, кстати, довольно неплохо получается. По обеим статьям…

…в результате книга вышла неоднозначной. Местами — неоправданно, отчаянно и до зубовной рези затянутой. Порой — по-настоящему яркой, живой и увлекательной. Читать рекомендуется только имеющим стойкую уверенность в необходимости персонального приобщения к образцу японской фантастики семидесятых годов прошлого века. Ну, или изголодавшимся на безрыбье поклонникам катастрофного жанра…


Просмотров: 571 | Добавил: hammerise | Теги: дракона, комацу, Книги, саке, Гибель, рецензия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz