Четверг, 25 Апреля 2024, 14:37
…блог Ранигасто…Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Посторонний | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:49
Dark Souls 2


…искусство игрового самоудовлетворения…

…большого замысла в игре нет. Малого, впрочем, тоже. Dark Souls 2 — одна сплошная мистификация. Сюжет притворяется сюжетом. Герои изображают героев. Разработчики вовсю делают вид, что склепали новую часть знакомой, неплохой в своих отличительностях игры; а игроки — что в это ещё не играли. Не верьте ничему, ведь тут, по слухам, всё про геймплей. Который — да-да! — тоже полная профанация и заводная буффонада. Потратить десяток часов реального времени на поиски удачной комбинации ужимок и прыжков для победы над противником (…который англоязычной игровой терминологией обозначается не иначе, как miniboss…), в наш стремительный век революционно-фантастических скоростей и мобильных аркад с уровнями аккурат на проезд от одной станции метро до последующей, это, сказать по правде, не то, чтобы совсем уж явная потеря времени. Но и не приобретение — определённо…

…в бытность, когда Намко без Бандая уже вовсю делали игры, а Фром Софтвер ещё об этом и не задумывались, такой геймплей в ролевых играх назывался пренебрежительным термином «манчкинство». Подобная риторика (…особенно — на фоне бесчинствующих восторгов отечественных и не только рукопожатных тематических СМИ…), конечно же, слишком утрированна и поверхностна. Поэтому — необходим анализ предпосылок. Жанр (…а если использовать целиком и только верный подход к обозначению определений, то — игровое явление…), имеющий целью выведения на линию непосредственного восприятия игроком обособленности цикличных процессов внутриигровой механики, окончательно утратил свои позиции 23 ноября 2004 года с выходом World of WarСraft. В наши дни сохранившись только в онлайн-онли. Потребитель середины второго десятилетия двухтысячных наряду с геймплейным наркотиком привыкания требует размашистого интерактива и клюквенного нарратива. Хороший пример — свеженький Titanfall, уже за первый месяц продаж реализованный почти двухмиллионным тиражом. Неважно, понимает он, потребитель, что-либо из происходящего при этом в глобально-сюжетном плане, или нет. Подавляющее количество тех, кто покупает игры за реальные средства, уже не просто хочет — требует, чтобы его развлекали. А ведь тот, кто диктует объёмы спроса и заказывает предложение. Временный успех реликтовых проектов, подобных Дарк Соулс один и два, всего лишь следствие взросления и расширения рынков игроиндустрии. Любой нишевый продукт с хорошими вложениями и грамотным маркетингом имеет высокий шанс собрать свою долю кассы…

…отдают ли поклонники ДС себе в том отчёт — на данном этапе уже не имеет принципиального значения: объективно и по существу в 2014-ом такие игры не более, чем закамуфлированный аналог виртуального секса. И, если уж подобно отечественным пейсателям про игры податься в дебри ассоциаций, то визуальное сношение с одним только трейлером к новому чему-то-там от Близзард, или свежим выпуском предрелизного рекламного ролика традиционной ежегодной Колл оф Дьюти, ожидаемо вызывает по окончании оргазм. А вот многочасовой пласаж с Dark Souls 2 в своей кульминации только наводит на мысль о том, что, перефразируя слова одного из героев писателя Алексея Иванова: хорош, наверное, трахаться, пойдем лучше пельменей поедим…

Просмотров: 529 | Добавил: hammerise | Теги: игры, рецензия, Dark, Souls | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz